André MASSON 1896-1987 Scène classique I (au globe de cristal) - 1968-1969 Huile sur toile Signée en bas à droite "andré Masson", datée et titrée au dos "Scène classique I (au globe de cristal) 1968-69" Hauteur : 64,80 Largeur : 57,50 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n° stock : 013159, n° photo : 57952) Vente Paris, Piasa, 19 juin 1998, lot 46 Vente Paris, Poulain - Le Fur, 22 juin 2000, lot 93 Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right, dated and titled on the reverse