ANKER, ALBERT Ins Studie zu "Die Konfirmandinnen von Müntschemier". Tusche und Aquarell, 25,5x38,cm (BG) Verso Bleistiftzeichnung einer Frau mit Flickstrumpf (Hochformat, dat. 26. Mai u.r.). Die angebotene Zeichnung bildet eine Studie zum unvollendet gebliebenen Gemälde gleichen Titels von 1901, das sich heute in der Sammlung der Gemeinde Ins befindet (vgl. Literatur: Sandor Kuthy/Theres Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel/Bern 1995, S. 247, Nr. 584).