Auction archive: Lot number 1750

Anna Barbara Abesch, 1706 Sursee, Schweiz – 1773 ebenda

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,697

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,697

JOSUA UND SEINE KRIEGER WERDEN VON BEWOHNERN DER STADT MIT BROT UND FRÜCHTEN EMPFANGEN Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 38,5 x 51 cm. 49 x 61 cm. Rechts unten dreizeilig signiert und bezeichnet „An. Barb. Ab Esch/Surlaci in Helvet./Pinxit Anno 177“.
Äußerst qualitätvolle Hinterglasmalerei. Das altbiblisches Thema detailreich mit stimmungsvollem Wolkenhintergrund und stilllebenhaft gemalten Details. Einige Sprünge im Glas, jedoch von ganzer Glasplatte überfangen und gerahmt. Bekannte schweizer Hinterglasmalerin, Tochter des Johann Peter Abesch (1666-1731), Begründer der Surseer Hinterglasmalerfamilie. (1181591) (11)

28 Mar 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300