Annam - Ordre du Dragon d'Annam, étoile d'officier légèrement réduite en vermeil ciselé en pointes de diamant, le centre en or en deux parties émaillées (infime éclat au bandeau rouge), le dragon émaillé, poinçon tête de sanglier, ruban du 1er type militaire en usage jusqu'en 1896, blanc bordé jaune (usure). 76 x 39 mm France, début fin du XIXe siècle. TTB