Auction archive: Lot number 229

Anne-Louis GIRODET-TRIOSON Montargis, 1767 - Paris, 1824 Le camp des Grecs forcé par les Troyens

€8,000 - €12,000
ca. US$8,036 - US$12,054
€10,496
ca. US$10,543

€8,000 - €12,000
ca. US$8,036 - US$12,054
€10,496
ca. US$10,543

Anne-Louis GIRODET-TRIOSON Montargis, 1767 - Paris, 1824 Le camp des Grecs forcé par les Troyens Crayon noir et rehauts de blanc Signé 'Girodet' sur un bouclier et daté '1783' sur un élément du pont-levis à gauche The camp of the Greeks forced by the Trojans, black chalk and white highlights, signed and dated, by A. L. Girodet-Trioson Hauteur : 27,50 Largeur : 30,50 cm Provenance : Probablement offert par l'artiste au docteur Trioson en 1782 ; Collection Antoine-César Becquerel (1788-1878) ; Par descendance à son fils Edmond Becquerel (1820-1891) ; Par descendance à son fils Henri Becquerel, prix Nobel de physique (1852-1908) ; Légué à sa seconde épouse, née Louise Désirée Lorieux (-1945) puis à la mort de celle-ci à sa nièce Marthe Deslandres, épouse Sorel ; Puis par descendance ; Collection particulière du Sud-Ouest de la France Commentaire : Une lettre de Girodet à sa mère1 nous informe qu'un dessin illustrant notre sujet fut réalisé chez le docteur Trioson le mardi 21 mai 1782. La reprise du dernier chiffre de la date de notre feuille nous incite à reconnaître notre dessin comme celui offert à l'ami de la famille qui comptera tant après le décès prématuré des deux parents de l'artiste, le fameux docteur Trioson qui adoptera le jeune peintre. Nous sommes aux soubresauts de la carrière du jeune Girodet qui hésite encore entre la peinture et l'architecture. Cette feuille extrêmement puissante annonce le talent d'un artiste entre classicisme et romantisme qui entre en novembre ou décembre 1783 dans l'atelier de Jacques-Louis David Notre dessin illustre l'attaque du camp fortifié des Grecs par les Troyens, chantée au début du Livre XII de l'Illiade d'Homère : les deux lapithes Polypoètes et Léontée défendent la porte, assistés des soldats qui projettent des pierres sur l'ennemi du haut de la fortification. Polypoètes s'apprête à tuer Damasos d'un coup de lance dans la tête. 1. Lettre de Girodet à sa mère, Paris, samedi 25 mai 1782, Montargis, Musée Girodet (fonds Deslandres, doc. 2, lettre n°69)

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020