Anonym. Öl auf Leinwand. 18./2. Hälfte 19. Jhd. 47 x 61 cm. Eine asketische Darstellung der büßenden Magdalena, die sinnierend über den Totenschädel in ihrer Linken gelehnt, dem Betrachter vor einem überwiegend dunklen Hintergrund erscheint.