Anthonie Palamedesz, zugeschrieben 1601 Delft - 1673 Amsterdam Drei Reiter und ein reiterloses Pferd Kreide in Schwarz auf Bütten. 16,2 x 24,6 cm. Gerahmt. Provenienz Belgische Privatsammlung. - Lempertz, Köln 5.12.1998, Lot 1290. - Rheinische Privatsammlung. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet: Rob. v.d. Hoecke. Verso nicht identifizierbarer Sammlerstempel. Es handelt sich bei dieser Zeichnung um eine freie Nachzeichnung eines Gemäldes von Jan Martensz de Jonghe.