Antiker Diamantring, Historismus um 1870. Ringinnenseite bez. "Den 3. Februar 1867" ca. 585er Gelbgold, ungepunzt/säuregeprüft, mittig mit gefasstem Altschliff-Diamant-Cabochon besetzt. Ringinnendurchmesser ca. 16 mm, nachträglich inwendig verstärkt/verkleinert. Kleiner "Ringkoffer" eines russischen Juweliers beigegeben.