Cavalier arabe tuant un lion. Bronze à patine brune. Signé, atelier de Barye, fondu entre 1857 et 1875. H.: 38 cm. L.: 37 cm. Bibliographie: Répertorié page 84 du Catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme, éditions Gallimard 2000.