Auction archive: Lot number 100

€500 - €700
ca. US$639 - US$895
€625
ca. US$799

€500 - €700
ca. US$639 - US$895
€625
ca. US$799

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). [Méditations Esthétiques]. Les Peintres Cubistes. Paris: Eugène Figuière, 1913.
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). [Méditations Esthétiques]. Les Peintres Cubistes. Paris: Eugène Figuière, 1913. In-4 (234 x 185 mm). 46 planches en noir et blanc. Demi-box fauve de Lobstein (non signé), plats en skaï noir, tête dorée, couverture et dos conservés (manques à la couverture et au dos restaurés). ÉDITION ORIGINALE de l'un des premiers ouvrages consacrés à la peinture cubiste, divisé en deux chapitres. Le premier traite de la peinture en général depuis l'antiquité jusqu'à ce qu'Apollinaire appelle "la nouvelle école de peinture" représentée par Matisse, Derain, Metzinger, Picasso, Braque etc. La seconde partie est consacrée aux oeuvres de Picasso ("ces yeux attentifs comme des fleurs..."), Braque, Metzinger, Gleizes, Laurencin, Gris, Léger, Picabia, Duchamp et Villon. Lhermitte 31; Talvart 6.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris