APOLLINAIRE (Guillaume). Les Peintres cubistes. (Méditations esthétiques). Paris, Eugène Figuière, 1913. In-8, demi-chagrin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, avec mention fictive de cinquième édition. L'ouvrage, consacré à Pablo Picasso Georges Braque Jean Metzinger Albert Gleizes Juan Gris Marie Laurencin Fernand Léger Francis Picabia Marcel Duchamp Duchamp-Villon, etc., est illustré de 45 portraits et reproductions photographiques en noir et blanc sur papier couché. Charnières fendillées, restaurations à la couverture conservée.