Auction archive: Lot number 65

APPUIE-TÊTE. Bois patine brune et noire

€150 - €250
ca. US$160 - US$268
€120
ca. US$128

€150 - €250
ca. US$160 - US$268
€120
ca. US$128

APPUIE-TÊTE. Bois patine brune et noire, incisions. Éthiopie, Sidano. Milieu du XXe siècle. Larg. 18 cm - Haut.: 14,5 cm Références bibliographiques: * Christine Falgarettes, supports de rêves (Éditions Dapper, Paris 1989) illustration page 43. * Marc Ginzberg, Afrique, l'art des formes (Skira/Seuil, 2000) illustration p. 36. * Arts d'Afrique Noire n° 103, automne 1997, illustration p. 55. * Jean Baptiste Bacquart, l'Art tribal d'Afrique Noire (Éditions Assouline, Paris, 1998) illustration n° 4 p. 208

28 Apr 2017
SVV Farrando
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Apr 2017
SVV Farrando