Très rare et ancien appuie-nuque enrichi d'une tête ancestrale entre deux colonnes. Il est gravé profondément de motifs géométriques évoquant le pouvoir des palais du temps jadis. Bois, ancienne patine miel et marques d'usage. Cassures et restaurations indigènes Shona, Zimbabwé, XIXe siècle
enrichi d'une tête ancestrale entre deux colonnes. Il est gravé profondément de motifs géométriques évoquant le pouvoir des palais du temps jadis. Bois, ancienne patine miel et marques d'usage. Cassures et restaurations indigènes Shona, Zimbabwé, XIXe siècle