Auction archive: Lot number 22

Très rare et ancien appuie-nuque

CARNETS DE VOYAGES
13 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€350 - €450
ca. US$423 - US$544
€1,550
ca. US$1,876

CARNETS DE VOYAGES
13 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€350 - €450
ca. US$423 - US$544
€1,550
ca. US$1,876

Très rare et ancien appuie-nuque enrichi d'une tête ancestrale entre deux colonnes. Il est gravé profondément de motifs géométriques évoquant le pouvoir des palais du temps jadis. Bois, ancienne patine miel et marques d'usage. Cassures et restaurations indigènes Shona, Zimbabwé, XIXe siècle
enrichi d'une tête ancestrale entre deux colonnes. Il est gravé profondément de motifs géométriques évoquant le pouvoir des palais du temps jadis. Bois, ancienne patine miel et marques d'usage. Cassures et restaurations indigènes Shona, Zimbabwé, XIXe siècle

13 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

13 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329