Auction archive: Lot number 139

€1,200 - €1,500
ca. US$1,284 - US$1,605

€1,200 - €1,500
ca. US$1,284 - US$1,605

*Un très rare et ancien masque de la société du Bwami sculpté dans une calebasse, aux yeux, au nez et à la bouche faits d’incrustations lui conférant une présence à la fois naïve mais aussi bien vivante, et ayant conservé son ancienne corolle de plumes attachée par une tresse de fibres végétales. On connaît d’autres grands masques idimu de la société du Bwami qui était aussi entièrement cerclés de plumes tels que celui-ci, dont un provenant des anciennes collection Jeanne Walschot et Denise Schwob, ou un autre masque rare mais en cuir d’éléphant de l’ancienne collection Jeff Vanderstraete.

Pour le masque en cuir d’éléphant orné par des plumes du même type, voir : D. Biebuyck, Léga. Ethique et beauté au cœur de l’Afrique, Éd. KBC / Snoeck-Ducaju, 2002, p. 115 n° 60.

Léga, République Démocratique du Congo

Calebasse, perles, os, fibres végétales, plumes

H. : 17 cm sans les plumes

Provenance :

Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca.

*Ce lot est vendu en importation temporaire.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

H. : 17 cm sans les plumes

Provenance :

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720