Auction archive: Lot number 141

Très rare et ancien couple rituel représentant un guerrier avec sa ceinture et ses colliers de protection

€0

€0

Très rare et ancien couple rituel représentant un guerrier avec sa ceinture et ses colliers de protection magique. Exécuté en bois de rose, sa facture est de très grande qualité. Sa femme qui l'accompagne est de taille plus modeste, mais n'en est pas moins magnifique. Elle tient dans ses bras un nouveau-né. Ces objets de prestige, protecteurs de la famille, étaient abrités dans une petite case à l'écart de l'habitation principale, ces statues étaient honorées à certaines périodes de l'année. La colonisation a sonné la fin de ce genre de coutume. Pieds accidentés et manques. Début du XXème siècle. Homme 89 cm, Femme 65 cm. Antandroy. Madagascar

18 Jun 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

18 Jun 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392