Très rare et ancien couple rituel représentant un guerrier avec sa ceinture et ses colliers de protection magique. Exécuté en bois de rose, sa facture est de très grande qualité. Sa femme qui l'accompagne est de taille plus modeste, mais n'en est pas moins magnifique. Elle tient dans ses bras un nouveau-né. Ces objets de prestige, protecteurs de la famille, étaient abrités dans une petite case à l'écart de l'habitation principale, ces statues étaient honorées à certaines périodes de l'année. La colonisation a sonné la fin de ce genre de coutume. Pieds accidentés et manques. Début du XXème siècle. Homme 89 cm, Femme 65 cm. Antandroy. Madagascar