Auction archive: Lot number 218

ARAGO (Jacques). Promenade autour du monde pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, sur les corvettes du Roi l'Uranie et la

€600 - €800
ca. US$689 - US$919

€600 - €800
ca. US$689 - US$919

ARAGO (Jacques). Promenade autour du monde pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, sur les corvettes du Roi l'Uranie et la Physicienne, commandées par M. Freycinet. ATLAS HISTORIQUE ET PITTORESQUE. Paris, Leblanc, 1822. Atlas seul (sans les deux volumes de texte) in-folio, cartonnage de l'époque, p. de titre sur le plat. Dos manquant, qqs rousseurs sur certaines planches, une planche déchirée sans manque. Première édition, comprenant une carte et 25 planches lithographiées représentant des types et vues. Bien complet. (Sabin, 1867 ; Ferguson 850.) A bord de l'Uranie se trouvait aussi Rose de Freycinet, l'épouse du commandant qui nous a laissé une passionnante correspondance.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65