Auction archive: Lot number 61

Aragon, Louis. - Ensemble de 11 ouvrages

€100 - €150
ca. US$116 - US$175
€70
ca. US$81

€100 - €150
ca. US$116 - US$175
€70
ca. US$81

Aragon, Louis. - Ensemble de 11 ouvrages brochés, édités à Paris, chez Gallimard, dans la collection blanche : 1/ - Le libertinage. 1924. In-4, Tellière, un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF (n° LX, nominatif pour le Capitaine de corvette Marquet) - 2/ - Les poètes. In-4. 1960 - 3/ - Le libertinage. 1924. In-8. Édition originale tirée sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, l'un des 750 (n°198) - 4/ - Les yeux de la mémoire. 1954. - 5/ - La semaine sainte. 1959 - 6/ - Les voyageurs de l'impériale. 1947. Édition définitive - 7/ - Le nouveau crève-coeur. 1949 - 8/ - Blanche ou l'oubli. 1967 - 9/ - La mise à mort. 1965 - 10/ - La défense de l'infini suivi de Les aventures de Jean-Foutre La Bite. 1986 - 11/ - Traité du style. [1980]. Édition pirate, reproduisant en fac-similé l'édition publiée par la NRF en 1928, augmentée de la réjouissante ""Épitaphe"" de Louis Scutenaire sur le deuxième plat.

12 Jul 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

12 Jul 2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com