ARIOSTE (L. Arioste, dit L’…). Orlando Furioso… Nuova Edizione. Coretta e ricorretta… Parigi, A Spese di Gio Cl. Molin [Paris, Jean-Claude Molin], 1788, 5 vol. réimposés au format in-4°, de xij, 357, [2] pp. – [2], 444, [2] pp. – [2], 441, [2] pp. – [2], 446, [2] pp. – [2], 259, [3] pp., maroquin rouge, en encadrement sur les plats, double filet perlé contenant une large grecque, fer en angle, dos lisses ornés d’un chiffre entrelacé plusieurs fois répété et mosaïqués de maroquin vert, chaînette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition imprimée à Orléans sur les presses de G. M. Rouzeau-Montaut, de cette épopée romanesque parue pour la première fois en 1516. L’Arioste y célèbre l’origine de la maison d’Este. L’un des très rares exemplaires réimposés sur grand papier vergé blanc de Hollande. Il a été enrichi de la suite de nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin prévue pour l’édition de Brunet, 1775-1783, en PREMIER TIRAGE, soit un portrait avant la lettre et 46 figures. Exemplaire au chiffre du duc Albert de Sachsen-Teschen (1738-1822). Natif de Moritzburg, près de Dresde, il épousa l’archiduchesse Marie-Christine d’Autriche, sœur de Marie-Antoinette, et fut successivement gouverneur de Hongrie (1755-1780), puis des Pays-Bas autrichiens à Bruxelles. Après la Révolution française, il se réfugia en 1793 à Vienne, où il créa l’Albertina, musée qui grâce aux collections de son fondateur, détient aujourd’hui le plus riche rassemblement d’œuvres d’Albrecht Dürer. Reliure de Georg Friedrich Krauss, artisan viennois actif de 1791 à 1824. Bien que non signée, comme la plupart de celles qu’il réalisa pour le duc, cette reliure est caractéristique de sa production. Bernard Breslauer put identifier cet atelier, lorsqu’il fit l’acquisition du Longus de Didot qui portait sur un feuillet de garde le timbre sec « G. F. Krauss Relieur à Vienne ». Dimensions : 245 x 180 mm. Provenance : Albert de Sachsen-Teschen, avec son étiquette de rangement (A 69 ; P 4 ; N° 13).