Aristide Maillol Chansons pour Elle. Ving-cinq poèmes de Paul Verlaine. Paris, beim Autor [und Helleu & Sergent] 1939. Delikates, mit dezent erotischen Illustrationen gestaltetes Werk. 1 von 60 numerierten Exemplaren auf Vergé de Montval, im Druckvermerk vom Verleger monogrammiert. EINBAND: Lose Lagen in illustrierter Orig.-Broschur und moderner Papp-Kassette. 21,5 : 16,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 28 Orig.-Holzschnitten von A. Maillol. - ZUSTAND: Schönes unbeschnittenes Exemplar. - PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. LITERATUR: Guérin 128-158. - Monod 11078. - Carteret IV, 392. - Skira 218. - Rauch 142. 1 of 60 numb. copies on "Vergé de Montval", publisher's imprint monogrammed by the editor. With 28 woodcuts by A. Maillol. Loose sheets in orig. wrappers with illustration, in modern card board case. Fine untrimmed copy.