Auction archive: Lot number 65

Armand-Albert RATEAU 1882-1938 Paire d'appliques aux papillons - Circa 1928

€50,000 - €60,000
ca. US$56,553 - US$67,863
€123,500
ca. US$139,686

€50,000 - €60,000
ca. US$56,553 - US$67,863
€123,500
ca. US$139,686

Armand-Albert RATEAU 1882-1938 Paire d'appliques aux papillons - Circa 1928 En bronze à patine brune nuancée. Platine de fixation à corps de rinceaux et longue tige de suspension à petite fleur stylisée ornementée de deux papillons. Signé du cachet en creux sur chaque tige et un des deux papillons " A. A. Rateau Inv R. " Haut. 22 cm - long. 25 cm - prof. 15 cm Provenance : Ancien hôtel particulier de la famille Dubonnet à Neuilly-sur-Seine aménagé par Armand-Albert Rateau vers 1928. Historique : Une paire d'appliques de modèle similaire était présentée de part et d'autre d'un miroir dans la salle de bain de Jeanne Lanvin en 1925, présentée actuellement au Musée des arts Décoratifs à Paris. Bibliographie : Frank Olivier-Vial & François Rateau, Armand-Albert Rateau, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1992, modèle référencé et reproduit p.21 et p.23 et 32-33. Pair of bronze with brown patina wall sconces by Armand Albert Rateau; Signed under each rod and one butterfly. 8.66 x 9.84 x 5.90 in.

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020