Auction archive: Lot number 322

Armand Albert RATEAU (1882 - 1938)

€80,000 - €100,000
ca. US$107,245 - US$134,057

€80,000 - €100,000
ca. US$107,245 - US$134,057

Paire d'appliques en bronze à patine brune à un bras de lumière, finement ciselée. Une tige à décor de palmettes soutient un cache-ampoule floral de forme circulaire à décor de deux papillons en haut relief. Estampillé "A.A Rateau" sur chaque élément H : 28 cm, P : 29 cm Provenance : Succession de la Famille de Monsieur Charles JOURDAN. Notre modèle a été commandé à l'artiste et n'a pas quitté la famille depuis son acquisition. Historique : Nos appliques sont similaires à celles de la salle-de-bains de Jeanne Lanvin exposée au Musée des Arts Décoratifs de Paris. Bibliographie : "Armand Albert Rateau" de Franck OLIVIER- VIAL et François RATEAU, Les éditions de l'amateur, Paris, 1992, modèle similaire reproduit page 21, 23 et 33. Une lettre autographe de l'héritière JOURDAN attestant de la provenance familiale de ses appliques sera remis à l'acquéreur. CM-JM

2 Apr 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Apr 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944