ARMAND ALBERT RATEAU 1882-1938
BUREAU PERSONNEL DE JEANNE LANVIN VERS 1920-1925
ARMAND ALBERT RATEAU 1882-1938 Bureau personnel de Jeanne Lanvin vers 1920-1925 Chêne sculpté, cuir teinté, marqueterie d'ébène du Gabon, bronze patiné ciselé, ébène de Macassar ; une clé d'origine / carved oak, stained leather, Gabon ebony veneered, patinated bronze, Makassar Ebony; one original key H 79 x L 151 x P 77,8 cm / 31 1/8 x 59 x 23.2/8 in L 241 cm (ouverte) / 94.6/8 in (open) Estampillé deux fois A.-A. RATEAU et numéroté 202 ainsi que 1500 au revers de la ceinture, chaque poignée de tirage des tablettes latérales portant le monogramme MJL pour 'Marie Jeanne Lanvin' ; la clé estampillée AA. RATEAU NVR