Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841- Orly, 1927) LE BRUSC, PRES DE TOULON, circa 1900 Huile sur toile signée en bas à gauche "Guillaumin" Hauteur : 53 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection R. Gérard, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : G. Serret et D. Fabiani, "Armand Guillaumin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris, 1971, n°443, reproduit Commentaire : Un certificat de Madame Marguerite Guillaumin sera remis à l'acquéreur "LE BRUSC, PRES DE TOULON"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT