Auction archive: Lot number 3

[ARMES]. TACITE (C. Cornelii). Opera

Catalogue Livres
7 Dec 2021
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,622 - US$2,163
CHF6,500
ca. US$7,030
Auction archive: Lot number 3

Catalogue Livres
7 Dec 2021
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,622 - US$2,163
CHF6,500
ca. US$7,030

[ARMES]. TACITE (C. Cornelii). Opera, Recognivit, Emendavit, Supplementis explevit, Notis, Dissertationibus... Paris, Delatour, 1771. 4 vol. grand in-4° reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés de multiples petits fers et fleuron dorés, riche dentelle aux petits fers dorée et écoinçons en forme d'aigle bicéphale couronné en encadrement des plats frappés aux armes de la famille Braschi , double filet doré aux coupes, roulette dorée int., tr. dorée (Reliure de l'époque). Vol.1 : [2] ff., LXVIII, 483 pp.; Vol.2 : [2] ff., 537 pp.; Vol.3 : [2] ff., 594 pp.; Vol.4 : [2] ff., 624 pp. Orné de 4 cartes géographiques sur double pages hors texte gravées d'après Gabriel Brotier et de bandeaux et culs-de-lampe en bois gravé. Magnifique édition donnée par le jésuite Gabriel Brotier, bibliothécaire du lycée Louis-le-Grand, et imprimée par Delatour son ami, chez qui il se réfugia après la suppression de l'ordre jésuitique. Très bel exemplaire dans une reliure de grande qualité aux armes de la famille Braschi ayant appartenu au pape Pie VI (1724-1799)

Auction archive: Lot number 3
7 Dec 2021
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

Auction archive: Lot number 3
7 Dec 2021
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474