[HELVETICA]. BIRMANN (Pierre) - BRIDEL (P.-S.). Voyage pittoresque de Basle à Bienne. Bale, Pierre Birmann, 1802. In-folio oblong relié demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné et doré (Reliure de l'époque). [38] ff. Orné de 37 planches dont 1 carte. Édition originale de cet ouvrage sur la Suisse qui met en avant les paysages topographiques par une iconographie riche dessinée d’après nature par P. Birmann qui fut gravée majoritairement par Franz Hegi L'ensemble de l'illustration se compose d'une carte routière et de 36 vues de paysages en sépia. Plaisant exemplaire malgré qlqs légères rousseurs, belle propreté des planches