[DEROME le Jeune]. Ensemble de 2 ouv. en 2 vol. in-8° dans des reliures attribuables à Derome le Jeune dont 1 signée du relieur avec son étiquette, reliés plein maroquin rouge, dos lisses ornés et dorés, triple filet en encadrement des plats, roulette dorée aux coupes, dentelle dorée int., tr. dorées. 1) FLORIAN. Numa Pompilius, second roi de Rome. Paris, Didot l'Aîné, 1786. Etiquette de Derome le Jeune. [2] ff., 418 pp., [1] f. Orné d'1 front. d'après Queverdo par Dambrun. 2) BITAUBÉ. Joseph. Paris, Didot l'Aîné, 1786. 382 pp., [1] f. Orné d'1 front. d'après Cochin par Saint-Aubin et de 9 figures hors texte d'après Marillier par Née dans des encadrements grisés. Annotation au crayon de la vente du 20.04.90 de Sotheby's. Bel ensemble, plats légèrement tavelés On joint un vol. relié de manière similaire en plein maroquin rouge de l'époque. Provenance: Collection d'un bibliophile bâlois