Sieben Holzschnitte. 1932. Signiert und datiert, teils als »HDr« bezeichnet und betitelt. 1932. Lose, teils in Passepartouts. In der Originalhalbleinenmappe mit Holzschnittvignette.
Fragment der vorherigen KatNr. – Die Holzschnitte auf Bütten, alle signiert, datiert, mit »HDr« als Handdruck bezeichnet und betitelt. – Die Passepartouts aus Büttenkarton. – Einige Passepartouts beschriftet und nummeriert, aber – wie auch einige Titel – abweichend zum obigen Exemplar. – Dazu: Zwei Holzschnitte: Titelvignette (unsigniert) und »Bartgams« (signiert, datiert, betitelt u. mit »Hd.« bezeichnet).
54,0 : 39,5 cm (Mappe), 53,0 : 37,5 cm (Papier), 32,0 : 25,0 cm (Holzschnitte). – Mappe mit Schabstellen. – Die Holzschnitte teils stockfleckig.
Nicht im Kat. Lindenau-Museum, nicht bei Sennewald