Auction archive: Lot number 32

Arminius Hasemann. – Die graphischen Zyklen – Don Quijote von der Mancha

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,200
ca. US$1,357

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€1,200
ca. US$1,357

Ritter der traurigen Gestalt. 15 Holzschnitte. 1922. Meist signiert, datiert und als »Hd« (Handdruck) bezeichnet.
Fragment der schlussendlich 20 Holzschnitte umfassenden Folge. – Hier mit zwei verworfenen Holzschnitten , die in der endgültigen Folge nicht oder verändert enthalten waren. – Vorhanden: Titelblatt mit Holzschnittvignette, gedruckt in Rot, Blau und Schwarz (zwei Fassungen, eine verwendet), 1324 (unsigniert, unbezeichnet), 1330 (»Platte zerstört. selten. nur ein Abzug«), 1332 (drei Exemplare, davon eins signiert und bezeichnet), 1337 (»beschädigt«), 1338, 1339 (zwei Exemplare, beide unsigniert und unbezeichnet), 1341 (drei Exemplare, davon eins signiert und bezeichnet) sowie ein Holzschnitt von verworfener Platte (Don Quijote mit Frauen auf einem Esel, signiert, datiert, betitelt und mit »Correctur HD.« bezeichnet). – Die Folge wurde 1922 als zweites Werk der Kummerfels-Presse vom Verlag Friedrich Feddersen ediert.
Unterschiedliche Papiere und Formate, fast alle sehr gut erhalten.
Vgl. Katalog Lindenau-Museum 1322–1337 und Sennewald 22

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266