Art ROMAIN, vers le IIe siècle Urne cinéraire en marbre blanc. La panse ovoïde, ornée en relief d'un décor végétal est flanquée de deux masques de Bacchus au front ceint de couronne de pampres. Un cartel mouluré rectangulaire disposé au centre d'une face était gravé d'une inscription aujourd'hui effacée. Les détails sont traités à l'aide du trépan. Le sommet des masques présente une cavité destinée à fixer le couvercle aujourd'hui disparu. Dépôt calcaire. Cassures et lacunes visibles sinon belle conservation. H. 36,5 L. 38 cm Provenance : collection Christian Fougerousse, achetée dans les années 60. Une urne assez similaire est conservée dans la galerie Doria Pamphilij à Rome.