Auction archive: Lot number 113

ARTAUD. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À L'ÉDITEUR ROBERT J. GODET. RODEZ, 20 JANVIER 1944.+ LETTRES DE RODEZ. 1946

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€3,500
ca. US$3,924

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€3,500
ca. US$3,924

Artaud, Antonin LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À L'ÉDITEUR ROBERT J. GODET. RODEZ, 20 JANVIER 1944. 2 p. in-8 (210 x 120 mm), feuillet quadrillé. Encre noire. A propos du Supplément au Voyage au Pays des Tarahumaras. "Rien, donc, ne s'oppose plus à ce que vous mettiez sous presse tout de suite, et vous pouvez m'envoyer des épreuves du texte total : l'ancien et le nouveau..." Artaud lui parle ensuite de l'illustration qu'il imagine. En décembre 1943, Artaud écrit Le Rite du Peyotl chez les Tarahuramas à la suite d'une proposition d'Henri Parisot de reprendre Voyage au Pays des Tarahumaras, paru en août 1937 à la N.R.F. Robert Godet en serait l'éditeur. Du 17 au 24 janvier 1944, Artaud bénéficie d'une chambre particulière à Rodez et rédige le Supplément au Voyage chez les Tarahumaras. Devant les retards de Godet, ce sera finalement Parisot qui publiera ce texte, le 15 septembre 1945, dans la collection "L'Age d'or" aux éditions Fontaine. [On joint :] ARTAUD. Lettres de Rodez. [Paris], G.L.M, 1946. Broché. Edition originale de ces lettres adressées à Henri Parisot. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc (n° 201). Dans cette correspondance, il est souvent question du Voyage au Pays des Tarahumaras.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris