Auction archive: Lot number 248

(Asie de l'Est, Japon) - KAEMPFER, Engelbert.- Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l’empire du Japon; composée en allemand […]; et traduite en françois sur la version angloise par Jean-Gaspar Scheuchzer […]. La Haye, P. Gosse & J. Neaulm...

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

(Asie de l'Est, Japon) - KAEMPFER, Engelbert.- Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l’empire du Japon; composée en allemand […]; et traduite en françois sur la version angloise par Jean-Gaspar Scheuchzer […]. La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1732. 3 vol. in-12° : [4 dont front.]-lxx-[2]-312, [f.bl.]-[6]-416, [4]-379-[17] pp.; 13 h.-t. dépl. (qqs rouss., qqs bords salis, pet. déch. au plan d'Edo). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (cuir lég. craquelé, lég. us.). En tant que médecin et naturaliste de la V.O.C., l'Allemand Kaempfer (1651-1716) accompagna plusieurs missions et resta deux ans au Japon. Ses notes sont les plus complètes que l'on puisse trouver pour l'époque et restèrent longtemps une source fiable et exploitée. L'originale en anglais parut en 1727, après la mort de l'auteur, et celle de la traduction en 1729. Ex. complet du frontispice et des 13 planches ou cartes dépliantes (dont les plans de Nagazaki et Edo, seuls ports ouverts aux étrangers). L'"Appendice sur l'Histoire du Japon", pp. 231-379, est consacré à des études sur le thé, le papier, l'usage du moxa en acupuncture (introduite par Kaempfer en Europe), à l'ambre gris, etc. # Cordier 417; # Landwehr, VOC, 533; # Tiele 585. ¶ Chief source of western knowledge of Japan at the 18th century. Complete with one frontispiece and 13 foldings maps. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332