ASSIETTE ET UN PLAT EN FAIENCE DU SUD-OUEST DE LA FRANCE DU XVIIIème SIECLE, PROBABLEMENT SAMADET De forme contournée, à décor vert et manganèse, l'assiette d'un moine sur un tertre, le plat d'un grotesque et d'un oiseau fantastique sur un tertre, filets sur le bord, égrenures Longueur du plat: 34,5 cm. (13½ in.) (2)