ATLAS. - Andrew DURY. A new and universal atlas containing forty five maps. (Londres), A. Dury ; R. Sayer, 1761 ; in-16° (133 x 85 mm) monté sur onglets, reliure de l'époque maroquin rouge, dentelle et grand motif central dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce noire, dentelle intérieure et tranches dorées. RAVISSANT ATLAS ANGLAIS ENTIEREMENT GRAVE SUR CUIVRE ET GENEREUSEMENT COLORIE. Titre-frontispice et dédicace à double page dans des encadrements Louis XV, liste des cartes à double page et 39 CARTES A DOUBLE PAGE comptées pour 45 car six d'entre elles sont en trois volets. L'un de ces derniers est détaché mais la carte est complète. Luxueuse reliure en maroquin décoré, probablement anglaise.