Auction archive: Lot number 105

Paul Klee

CHF300,000
ca. US$303,154

Paul Klee

CHF300,000
ca. US$303,154

Atmosphaerische Gruppe
Aquarell und Federzeichnung auf deutschem Ingres, auf Unterlage aufgelegt, auf dem Unterlagekarton mit Abschlussstrich in Feder in Tusche, mit der Werknummer und dem vollen Titel "1929 OE 3 atmosphaerische Gruppe" 1929 - Werknummer 1929.273 (1929 OE 3) 36,3x24 cm, Darstellung zwischen den Abschlussstrichen - 49,3x37,6 cm, Unterlagekarton Signatur Unten links vom Künstler in Feder signiert "Klee", bezeichnet auf dem Karton unter der Randleiste, mit "1929 OE. 3. atmosphaerische Gruppe", unter der unteren Randleiste links mit Bleistift, ausradiert und nur noch schwach lesbar: "Scl X" Werkverzeichnis Paul Klee Catalogue raisonné, Band 5, Werke 1927-1930, Nr. 5029 Provenienz Lily Klee, Bern (1940-1946) Klee-Gesellschaft, Bern (1946-1952) Felix Klee Bern (1953-1990) Privatsammlung Schweiz Literatur Jürg Spiller (Hrsg.), Paul Klee Das bildnerische Denken, Form- und Gestaltungslehre, Bd. 1, Basel/Stuttgart 1956, pag. 323 Jürg Spiller (Hrsg.), Paul Klee Unendliche Naturgeschichten, Prinzipielle Ordnung der bildnerischen Mittel verbunden mit Naturstudium, und konstruktive Kompositionswege, Form- und Gestaltungslehre, Bd. 2, Basel/Stuttgart 1970, reprod. Jürgen Glaesemer, Paul Klee Die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemälde, farbige Blätter, Hinterglasbilder und Plastiken, Bern 1976, pag. 161 Fabienne Eggelhöfer, Paul Klees Lehre vom Schöpferischen, Diss. Universität Bern, Bern 2012, pag. 81 Ausstellungen Auswahl Dresden 1930, Galerie Neue Kunst Fides, Paul Klee zum 50. Geburtstag. Aquarelle aus den Jahren 1920-1929, Kat. Nr. 95 Bern 1935, Kunsthalle Bern, Paul Klee Kat. Nr. 149 St. Gallen 1955, Kunstmuseum, Klee, Werke aus dem Familienbesitz, Kat. Nr. 158 Bern 1966, Kunstmuseum Bern, Aus der Sammlung Felix Klee; Paul Klee Kandinsky, Jawlenky, Marc, Feininger, Kat. Nr. 75 Heidelberg 1969, Heidelberger Kunstverein. Paul Klee Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Handpuppen aus der Sammlung Felix Klee in Bern, Kat. Nr. 63 Kamakura/Nagoya/Osaka u.a. 1969, The Museum of Modern Art/Aichi Prefectural Museum of Art/Ishibashi Art Museum/Osaka Municipal Art Museum/Kagawa Prefectural Cultural Center Takamatsu/Nagasaki Prefectural Art Museum, Paul Klee Kat. Nr. 82 Rom 1970, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Paul Klee Kat. Nr. 102 München 1970/1971, Haus der Kunst, Paul Klee Kat. Nr. 107 Duisburg 1971, Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg, Paul Klee und seine Malerfreunde, Kat. Nr. 129 Lissabon 1972, Museum Calouste Gulbenkian, Paul Klee 1879-1940, Kat. Nr. 106 Adelaide/Sydney/Melbourne 1974, The Art Gallery of South Australia/The Art Gallery of New South Wales/The National Gallery of Victoria, Paul Klee Kat. Nr. 78 Köln 1979, Kunsthalle, Paul Klee Das Werk der Jahre 1919-1933. Gemälde, Handzeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 272 Luxemburg 1984, Musee d’Historie et d’Art, Paul Klee 1879-1940, Kat. Nr. 43 Martigny 1985, Fondation Pierre Gianadda, Klee, Kat. Nr. 39 Bremen 1985/1986, Kunsthalle, Paul Klee Kat. Nr. 34 Budapest/Madrid/Köln 1988, Nationalgalerie/Centro de Arte Reina Sofia/Kölnischer Kunstverein, Bauhaus Utopien – Arbeiten auf Papier, pag. 48. München 1994, Haus der Kunst, Elan vital oder das Auge des Eros, Kat. Nr. 349 Tokyo/Seoul, Daimaru Museum/Olympic Museum of Art, Paul Klee To draw, to paint, Kat. Nr. 35, reprod. pag. 152 Madrid 2013, Fundación Juan March, Paul Klee Maestro de la Bauhaus, Kat. Nr. 76, reprod. Bern/Leipzig 2014-2015, Zentrum Paul Klee/Museum der bildenden Künste, Paul Klee - Sonderklasse, unverkäuflich, Kat. Nr. 203, reprod. Zustand Zeichnung auf deutschem Ingres. Spuren einer alten Montage, mit leichtem Lichtrand. In tadelloser Gesamterhaltung Erläuterungen Seit der Tunisreise 1914 hatte Klee keine grösseren Reisen unternommen. Der Kunstsammler Otto Ralfs aus Braunschweig ermöglichte ihm von Dezember 1928 bis Januar 1929 eine zweite Reise in den Orient, die ihn bis nach Ägypten führte. Die Eindrücke der epochalen Denkmäler und das unvergleichliche Licht sollten sich fortan in seinen Werken

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Atmosphaerische Gruppe

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891