ATTRIBUÉ À CHARLES-ANTOINE-COYPEL ET D’après Charles-Antoine-COYPEL (Paris 1694 - 1752) Don Quichotte prenant des marionnettes pour des maures croit en les combattant secourir deux amants fugitifs Pierre noire et gravure sur plusieurs pièces jointes. (Taches en haut à droite, mouillures et rousseurs). 35 x 45,5 cm Il s’agit d’un collage assemblant des éléments de la gravure de François Poilly le Jeune d’après le tableau éponyme (actuellement conservé au musée national du château de Compiègne INV.3569) et des parties dessinées à la pierre noire notamment dans le haut et à gauche de la feuille. On note quelques différences avec la composition originale, dont l’ajout de deux personnages derrière Don Quichotte, ou l’espace laissé entre Sancho Panza et les marionnettistes.