Attribué à Jean-Baptiste Oudry Paris, 1686 - Beauvais, 1755 Composition aux bécasses, au colvert et à la grenade Huile sur toile (Toile d'origine) (Usures et restaurations anciennes) Hauteur : 80,50 Largeur : 99,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Galerie Charpentier, Me Ader, 3-4 juin 1958, n°55, repr., adjugé 600.000 frs. ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 8 avril 1981, n° 28 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec une composition de Jean-Baptiste Oudry signée et datée 1744 et publiée par Michel et Fabrice Faré (in 'La vie silencieuse en France. La nature morte au XVIIIe siècle', Fribourg-Paris, 1976, p. 122, fig. 194).