Auction archive: Lot number 94

ATTRIBUE A JEAN-JOSEPH FOUCOU (RIEZ, 1739 - PARIS, 1815) BACCHANTE PORTANT UN PETIT SATYRE

€20,000 - €30,000
ca. US$25,052 - US$37,578

€20,000 - €30,000
ca. US$25,052 - US$37,578

ATTRIBUE A JEAN-JOSEPH FOUCOU (RIEZ, 1739 - PARIS, 1815) BACCHANTE PORTANT UN PETIT SATYRE Groupe en marbre Petits éclats et manques Hauteur : 110 cm. (43 1/4 in.), Largeur : 29,5 cm. (11 3/4 in.), Profondeur : 30 cm. (11 3/4 in.) A WHITE MARBLE GROUP OF A BACCHANT AND A SATYR, ATTRIBUTED TO JEAN-JOSEPH FOUCOU (RIEZ, 1739 - PARIS, 1815) Librement inspirée de l'Antique, l'idée d'une bacchante portant amoureusement un jeune satyre a sans doute été concue pour faire pendant copie du Faune au Chevreau (signé et daté : Foucou 1774, Marseille, Palais de Longchamp). Comme Clodion, à qui cette oeuvre a longtemps été attribuée - considérée comme son chef d'oeuvre - l'artiste interprète pour une clientèle cultivée un sujet anacréontique à la mode à la fin du XVIIIème siècle. Le succès de cette oeuvre porte l'artiste à en exécuter différentes versions de qualité variable, avec l'aide de son atelier. Par la qualité de son exécution, le ciseau de l'artiste rendant avec une grande maîtrise le modelé des mains et les visages, mais aussi la douceur des expressions, celle-ci fait honneur au talent de l'artiste. Oeuvres en rapport : - Bacchante portant un petit satyre. Groupe en marbre. Haut : 152 cm ; Larg. : 45,7 cm ; Prof. : 71 cm --- Paris, musée du Louvre, inv. L.L.39. - Bacchante portant un petit satyre. Groupe en marbre. Signé et daté : Foucou J.J. 1777. Haut : 90 cm --- Marseille, musée des Beaux-Arts. Exposition : Salon de 1777, Paris, (pour la version du musée de Marseille Bibliographie : Catalogue Exposition : Skulptur aus dem Louvre, Karlsruhe, 1989, n° 46, pp. 142-143 --- Anne Poulet, Guilhem Scherf, Clodion, 1738-1814, cat. expo. Paris, Musée du Louvre,1992, n°83, pp. 379-383.

19 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020