AUFKLAPPBARER NÄHTISCH MIT FIGÜRLICHER SZENERIE Wohl China, um 1900 Hartholz, Schwarz- und Goldlack, Zubehöre aus Elfenbein. 76,5 cm x 62,5 cm x 41. Innenseite des Deckels mit flächendeckender figürlicher Szenerie. Im Inneren mit Trennwänden, sechs Holzdeckeln und ein Nadelkissen. Dazu gibt es fünf Spulen für Garn sowie andere Zubehöre aus Elfenbein. Min. besch., ber., rest. Provenienz: Alte nordrhein-westfälische Privatsammlung.