Auction archive: Lot number Lot 134

August Gaul

€18,000 - €28,000
ca. US$20,244 - US$31,491

August Gaul

€18,000 - €28,000
ca. US$20,244 - US$31,491

August Gaul Zwei Pinguine Um 1914 Bronze Höhe 30,2 cm Auf der Plinthe hinten links signiert 'A. GAUL' sowie am Plinthenrand darunter nummeriert 'X'. Neben vier An- und Verkäufen in der Galerie Cassirer zwischen 1919 und 1921 wurde 1922 eine Auflage von 10 Güssen von Cassirer übernommen. Vermutlich keine Güsse neueren Datums. - In der Auffassung sind die Figuren eng verwandt mit Gauls Pinguinen für den Hamburger Stadtpark (Gabler 199). - Die lebendige bronzefarbene Patina partiell aufgelichtet.WerklisteGabler 201ProvenienzGronert Kunsthandel, Berlin; Privatbesitz, BerlinLiteraturhinweiseWelt-Spiegel Nr. 49, 9. November 1919, S. 2 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul Leben und Werk. Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Kat. Nr. 186; Roland Dorn Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Bronzen (Nr. 69), in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul Ausstellungskatalog Georg Kolbe Museum Berlin 199, S. 61-75; Ursula Heiderich, Katalog der Skulpturen der Kunsthalle Bremen, Bremen 1993, S. 215; Schlesisches Museum der bildenden Künste Breslau, Katalog der Gemälde und Skulpturen, Breslau 1926AusstellungBerlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul

20 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296