Auction archive: Lot number 5

Auguste Rodin (1840-1917)

€40,000 - €60,000
ca. US$44,986 - US$67,479
€50,000
ca. US$56,232
Auction archive: Lot number 5

Auguste Rodin (1840-1917)

€40,000 - €60,000
ca. US$44,986 - US$67,479
€50,000
ca. US$56,232

Auguste Rodin (1840-1917) Étude de femme à la draperie verte signé 'A. Rodin' (en bas à droite) aquarelle, gouache et graphite sur papier 32.5 x 24.9 cm. Exécuté vers 1900 signed 'A. Rodin' (lower right) watercolour, gouache and pencil on paper 12 ¾ x 9 7/8 in. Executed circa 1900 Provenance Jacques Zoubaloff, Paris; sa vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 16 et 17 juin 1927, lot 89 (titré 'E´tude de femme a' la draperie verte'). Collection Nazaroff, France (acquis au cours de cette vente). Mnazakan Pridonoff, Paris; sa vente, Me Ader, Paris, 12 décembre 1935, lot 12 (titré 'Femme se coiffant'). (probablement) Collection Blandichau, France (acquis au cours de cette vente). Collection particulière, France. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel à la fin des années 1980.

Auction archive: Lot number 5
28 Mar 2019
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 5
28 Mar 2019
Christie's
Paris