*Auguste RODIN. 2 L.S., 182 rue de l’Université 1908-1911 ; 2 pages et demie in-8. 19 juillet 1908. Remerciement pour l’article du Matin, « aussi bien écrit que bien pensé » [13 juillet 1908, pour démentir une rumeur concernant la maquette de sa statue de Balzac]… 29 décembre 1911, à Charlotte BESNARD. Il a signé de toutes ses forces « la pétition pour obtenir le marouflage du plafond de la Comédie Française. J’envoie au grand Artiste mon souvenir d’amitié »…