Miniatur Portrait eines jungen Mannes mit grau gepudertem Haar, in blauer Jacke mit rotem Kragen, ockerbrauner Weste und geknoteter weißer Halsbinde mit Rüschenjabot; vor Wolkenhintergrund. Unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert und datiert "augustin 1791." Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. D. 5,5 cm. Goldgefasst auf dem Deckel einer blonden Schildpattdose (D. 6,4 cm) mit vergoldetem piqué point Sternendekor, auf der Unterseite der Dose unter Glas schachbrettförmig angeordnetes hellbraunes Haargeflecht. Provenienz: San Francisco, Butterfield & Butterfield, Auktion "European and American Furniture & Decorative Arts" am 11. Mai 1994. Literatur: Bernd Pappe: Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature, Verona 2015, Kat.-Nr. 152, Farbabb. 20 auf S. 149, S. 249 mit Abb.