Auction archive: Lot number 6530

Augustin, Jean-Baptiste Jacques - Werkstatt

Portraitminiaturen
2 Dec 2021
€1,500
ca. US$1,699
€2,091
ca. US$2,369

Portraitminiaturen
2 Dec 2021
€1,500
ca. US$1,699
€2,091
ca. US$2,369

Werkstatt. Miniatur Portrait des Miniaturmalers Jean-Baptiste Jacques Augustin (1759 - 1832), seine dunkelbraunen Haare modisch "à la noyade" ins Gesicht frisiert (unvollendet). Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 7,9 x 6,1 cm. In originalem, vergoldetem Kupferrahmen. Provenienz: Hotel Drouot, Paris, Auktion am 10. Dezember 1999, Los 55 mit Abb. (Zuschlag 17.000 FFR). Literatur: Bernd Pappe: Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759 - 1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature, Verona 2015, S. 285, Kat.-Nr. 474 mit Abb., als "Jean-Baptiste Jacques Augustin (ou atelier)", ohne Größenangabe und Aufbewahrungsort.

2 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

2 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025