Auction archive: Lot number 6436

Portraitminiaturen
28 Nov 2019
€2,000
ca. US$2,202
€3,600
ca. US$3,963

Portraitminiaturen
28 Nov 2019
€2,000
ca. US$2,202
€3,600
ca. US$3,963

Bildnis der Prinzessin Katharina von Württemberg, Königin von Westphalen, mit reichem Perlenschmuck, in goldbesticktem weißem Satinkleid mit kurzen Puffärmeln. Unten links absteigend signiert "Augustin." Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,1 x 3,9 cm (oval). In Goldrahmen, rückseitig unter Glas das originale bräunliche Deckpapier beschriftet in Augustins Hand " Reine de / Westphalie / Née / Princesse de / Viertemberg ". Prinzessin Friederike Katharina Sophie Dorothea von Württemberg (1783 St. Petersburg - 1835 Lausanne) war die einzige überlebende Tochter des ersten Königs von Württemberg, Friedrich I. 1807 heiratete sie in Schloss Fontainebleau den jüngsten Bruder Kaiser Napoleons, Jérome Bonaparte, und wurde somit, von 1807 bis 1813, Königin des eigens von Napoleon für seinen kleinen Bruder neu geschaffenen Königreichs Westphalen. Augustin malte das Paar mehrere Male. Die früheste bekannte Version, im Museo Napoleonico, Rom, ist 1807 datiert, dem Heiratsjahr (Bernd Pappe: Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759-1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature , Verona 2015, S. 51-52, 299 Nr. 602).

28 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025