Schule. um 1800. Bildnis einer Frau mit weißem Tuch in der gepuderten Lockenfrisur, in weißem Kleid mit ockergelbem Schal; vor Säulenhintergrund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 7,6 cm. In vergoldeter Kupferfassung. Es handelt sich hier um eine Atelierkopie eines Werkes von Jean-Baptiste Jacques Augustin (siehe Bernd Pappe: Jean-Baptiste Augustin 1759-1832 , Verona 2015, S. 264 Kat.-Nrn. 278 und 279).