Wohl Süddeutsch, 18. Jahrhundert
H. 84 cm
Stark profiliertes und intarsiertes Nussbaumgehäuse mit seitlicher Säulenbegrenzung und Bronzefiguren als oberer Abschluss. Gravierte Messingfront mit aufgesetzten, versilberten Eckverzierungen. Messingziffernreif und fein ausgearbeitete Zeiger. Grosses Spindelwerk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag. Rest. Erg. Alterssch. Unvollständig.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.Vormals im Nachlass von Dr. Erwin Hensler (1882 - 1935), Kunsthistoriker, Bibliotheks- und Museumsdirektor.Seit 1914 Direktor der königlichen Kupferstichsammlung und der Prinzlichen Sekundogeniturbibliothek in Dresden.Ab 1924 auch Direktor der Kunstsammlungen des Hauses Wettin.Die Uhr ist wohl unter Position 9 in einem alten Inventarverzeichnis aufgeführt- Auszug liegt in Kopie vor.
H. 84 cm