Auction archive: Lot number 162

(Autriche - Marie-Thérèse) - Ens. 3 ouvr. - [ FROMAGEOT, Pierre].- Annales du règne de Marie-Thérèse […]. Continuées jusqu’à sa mort. Ouvrage enrichi de très belles figures. Paris, Nyon, La Porte (de l'imprimerie de P.G. Simon), 1781.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€100 - €120
ca. US$105 - US$126

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€100 - €120
ca. US$105 - US$126

(Autriche - Marie-Thérèse) - Ens. 3 ouvr. - [ FROMAGEOT, Pierre].- Annales du règne de Marie-Thérèse […]. Continuées jusqu’à sa mort. Ouvrage enrichi de très belles figures. Paris, Nyon, La Porte (de l'imprimerie de P.G. Simon), 1781. In-18° : portrait-[4]-332-[3] pp.; 4 h.-t. (qqs pet. rouss., rares piqures). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (mention d'app. ms. sur la garde sup.). Illustré du portrait de l'impératrice par Cathelin d'après Ducreux en frontispice, de 4 planches et de 2 portraits en médaillon en bandeau d'après Moreau le jeune. # Cohen 413-414; # KBR-Opac 613683 (335 pp.). JOINT, pas dans KBR-Opac : (1). [FROMAGEOT, Pierre].- Annales du règne de Marie-Thérèse [...]. Édition augmentée depuis 1771, jusques et compris la paix de Teschen. P., et se vend à Brux., chez Du Jardin, 1779, in-8° plein veau marbré. Illustré du portrait de Marie-Thérèse par Godin.-- (2). [MANN, Théodore Augustin].- Histoire du règne de Marie-Thérèse [...]. Précédée de Tables généalogiques & chronologiques : pour servir de suite à l'Abrégé chronologique de l'Histoire d'Allemagne par M. Pfeffel jusqu'à l'année 1780. Brux., Lemaire, 1781, in-12°, portrait-[2]-xiv-[2]-401-[1]-20-[1] pp. plein veau marbré (qqs rouss.). Édit. orig.; illustré du portrait de Marie-Thérèse; avec le texte du Traité de paix de Teschen; # Barbier II-790. Provenance : Jean Jadot (ex-libris) Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332