Auction archive: Lot number 160

(Autriche - Marie-Thérèse) - Ens. 5 ouvr. - FROMAGEOT, Pierre.- Annales du règne de Marie-Thérèse […]. Paris, et se vend à Bruxelles, chez Benoît Le Francq, 1779.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€120 - €150
ca. US$126 - US$158

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€120 - €150
ca. US$126 - US$158

(Autriche - Marie-Thérèse) - Ens. 5 ouvr. - FROMAGEOT, Pierre.- Annales du règne de Marie-Thérèse […]. Paris, et se vend à Bruxelles, chez Benoît Le Francq, 1779. In-12° : portrait-336 pp. (pet. déch. marg. au portrait, claire mouill. marg. à 2 pp.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un double filet à froid, dos avec roul. perlées dorées à nerfs, tr. rouges (us., 3 coins fort émoussés). Depuis la naissance de l'impératrice jusqu'à la paix de Teschen en 1779. Illustré du portrait de Marie-Thérèse par Godin en frontispice. # Pas dans KBR-Opac. JOINT, bradel plein papier moderne, dans KBR-Opac sauf mention : (1). [NENY, P.-Fr. de].- Relation de l'inauguration solemnelle de sa majesté Marie Thérèse [...], célébrée en la ville de Brusselles, le 20 avril 1744. Brux., t'Serstevens, [1744], in-4° (très claire mouill. au début, rel. brunie). Même texte que l'éd. parue la même année chez Claudinot mais dans une typographie moins aérée; # Landwehr, SC, 208 (éd. Claudinot); prov. : comte de Robiano (cfr. note ms.).-- (2). MURRAY, Marie-Caroline.- Essai d'un éloge historique de Marie-Thérèse [...]. Brux., Vanden Berghen, 1781, in-4°. Édit. orig.-- (3). SABATIER de CASTRES, Ant.- Abrégé historique de la vie de Marie-Thérèse [...]. Lausanne, Grasset, 1773, in-8°, 29 pp. (dernier f. blanc manquant ?, bruni).-- (4). [Idem].- Abrégé historique de la vie de Marie-Thérèse [...], et de Charles-Emmanuel III [...]. P., De Hansy, 1773, 2 parties en 1 vol. in-8°, [2]-34, 23 pp. # pas dans KBR-Opac (autre éd.); cachet de George-Adam, prince de Starhemberg. Provenance : Jean Jadot (ex-libris sauf dans 1 ouvr.). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332