AUVERGNE]. CHABROL (Guillaume Michel). • Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne […]. •• Coutumes locales de la Haute et Basse Auvergne. Riom, Dégoutte, 1784-1786. 4 volumes in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Le tome IV contient les coutumes locales avec d'abondantes notes historiques (Saffroy, II, 17366a). (2 500/3 000 F)