Auction archive: Lot number 42

COUTUMES D'AUVERGNE. - Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne. À

€200 - €300
ca. US$263 - US$394
€550
ca. US$723

€200 - €300
ca. US$263 - US$394
€550
ca. US$723

COUTUMES D'AUVERGNE. - Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne. À Riom, chez Martin Dégoutte, 1784-1786. 4 volumes in-4, veau blond marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleurdelisés, pièces de titre et de tomaison brunes et grenat, coupes filetées, tranches rouges, dos passés et frottés avec accrocs aux coiffes (reliure de l'époque). Édition établie et annotée par Guillaume-Michel Chabrol, avec reprise des commentaires de Charles du Moulin (Gouron et Terrin, n° 323).

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240